Учет дивидендов

31.03.2018

Документ "Начисление дивидендов"



Форму списка документов "Начисление дивидендов" можно открыть из раздела "Зарплата и кадры", а также "Операции". В документе указывается получатель дивидендов (физическое или юридическое лицо), период, за который начислены дивиденды, и сумма дивидендов.

В зависимости от типа получателя автоматически рассчитывается:
- для физического лица - сумма НДФЛ по ставке 13% (для резидентов), сумма налога не редактируется;
- для юридического лица - сумма налога на прибыль по ставке 13% (для российских организаций). Сумму налога можно обнулить. Тогда сумма дивидендов отразится в декларации по прибыли как дивиденды, налоги с которых исчислены по ставке 0%.

При проведении документа начисление дивидендов отражается в бухгалтерском учете проводкой Дт 84.01 Кт 75.02. Если получатель - физическое лицо, одновременно отражается сумма исчисленного НДФЛ в бухгалтерском учете (Дт 75.02 Кт 68.01) и в учете по НДФЛ. Если получатель - юридическое лицо, то при проведении документа отражается сумма исчисленного налога на прибыль (Дт 75.02 Кт 68.34).

 На основании документа можно создать платежное поручение, списание с расчетного счета или выдачу наличных. По кнопке "Выплатить" автоматически формируется весь комплект документов, необходимых для выплаты дивидендов: платежное поручение на перечисление дивидендов и платежное поручение на перечисление налога (НДФЛ или налога на прибыль).

 При выплате дивидендов следует указывать документ-основание, которым дивиденды были начислены. Это требуется для автоматического отражения в подсистеме учета НДФЛ факта удержания дивидендов и, в дальнейшем, для корректного формирования 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, а также для автоматического заполнения декларации по налогу на прибыль.

Подробнее:
http://its.1c.ru/updinfo/accounting/3.0.60#zakl9,filter0000000A0C00186804440002



Все новости